Medidas frente al COVID19 - Clínica Diquecito

Medidas frente al COVID19

Medidas frente al COVID19

Frente a la Pandemia de Coronavirus, y atentos a brindar un servicio médico de excelencia, Clínica Diquecito ha incorporado como consultor al Dr. Juan Pablo Caeiro quien verifica, propone y actualiza las medidas aplicadas dentro de nuestra institución para promover un área biológicamente segura a nuestros pacientes. Medidas de prevención


PERFIL DE NUESTRO CONSULTOR

Dr. Juan Pablo Caeiro

Formación y especialidad:

  • Medico Cirujano
  • Especialista en Infectología
Dr. Juan Pablo Caeiro

Cargo en la actualidad:

  • Consultor en infectología en Clínica Diquecito
  • Jefe del Servicio de Infectología. Hospital privado Universtario.
  • Jefe del Servicio de Infectología, Hospital Ferreyra.
  • Encargado Docente de la PFO (práctica final obligatoria) en el Hospital Privado. Universidad Nacional de Córdoba desde 2012.
  • Presidente de Sociedad de Infectología de Córdoba desde 2014.
  • Profesor Asistente. Cátedra de Infectología. Facultad de Medicina, Universidad Católica de Córdoba.
  • Profesor Titular. Cátedra de Microbiología, Instituto Universitario de Ciencias Biomedicas de Córdoba.

Antecedentes

  • Director Médico. Clínica de Seifert y de Ford. Hospital infeccioso de Danbury de la sección de las enfermedades del médico. Danbury. Connecticut. Agosto de 2002 al septiembre de 2005.
  • Médico Infectólogo. Houston Infectious Diseases Associated. Houston.Texas. Octubre de 2005 hasta junio 2010.
  • Médico Infectólogo. Infectious Diseases Associated. Houston.Texas. Julio 2010 hasta agosto 2011.
  • Director Médico. Infectious Control Kindred Hospital. Houston. Texas. Noviembre de 2009 hasta julio 2011.
  • Vicepresidente Médico de Kindred Hospital. Houston. Texas 2010-2011.
  • Jefe de Trabajos Prácticos . Cátedra de Infectología. Facultad de Medicina. Universidad Nacional de Córdoba. Marzo de 2000 hasta Agosto de 2002.
  • Instructor Docente. Residencia de Medicina Interna “Hospital Privado Centro Médico de Córdoba”, afiliado “a Universidad Católica de Córdoba”. Junio de 2000- agosto de 2002.
  • Clinical Instructor, Department of Internal Medicine. Yale University School of Medicine. September 2003 to September 2005.
  • Attending, Department of Internal Medicine. Division of Infectious Diseases, Danbury Hospital. Associated at Yale University School of Medicine. August 2002 to September 2005.
  • Fellow of American College of Physician.
  • Clinical Assistant Professor, Department of Medicine
  • Baylor College of Medicine. October 2005 to 2012.

Premios y distinciones

  • 1997: “The President’s Award for Team Excellence”. St.Lukes Episcopal Hospital. Houston, Texas, for the work “Prevention of Ventilator Acquired Pneumonia”.
  • 1998: “Outstanding Presentation-Clinical Research” for the paper “Improved Detection of Enterotoxigenic Escherichia Coli Among Patients with Travelers’ Diarrhea by using Polymerase Chain Reaction Technique”. Baylor College of Medicine. Houston. Texas
  • 1999: “Attending del año”
  • 1998-99. Hospital Privado- Centro Médico de Córdoba. Córdoba. La Argentina.
  • 2003: “Best New Attending of the year”
  • 2002 – 2003. Hospital de Danbury. Danbury. Connecticut.
  • 2005: Attending of the Year
  • 2004-2005. Internal Medicine Residency Program. Danbury Hospital Associated to Yale University. Danbury, Connecticut.

Trabajos de investigación y publicaciones

20 publicaciones en revistas y trabajos de Investigación.
Participación en la redacción de 4 capítulos de libros.

Actuación Académica

  • Jefe de Trabajos Prácticos . Cátedra de Infectología. Facultad de Medicina. Universidad Nacional de Córdoba. Marzo de 2000 hasta Agosto de 2002.
  • Instructor Docente. Residencia de Medicina Interna “Hospital Privado Centro Médico de Córdoba”, afiliado “a Universidad Católica de Córdoba”. Junio de 2000- agosto de 2002.
  • Clinical Instructor, Department of Internal Medicine. Yale University School of Medicine. September 2003 to September 2005.
  • Attending, Department of Internal Medicine. Division of Infectious Diseases, Danbury Hospital. Associated at Yale University School of Medicine. August 2002 to September 2005.
  • Clinical Assistant Professor, Department of Medicine Baylor College of Medicine. October 2005 to 2012.
  • Profesor Invitado, Universidad Favaloro, Hospital Universitario. Junio 2009.
  • Encargado Docente de la PFO (práctica final obligatoria) en el Hospital Privado. Universidad Nacional de Córdoba desde 2012.
  • Profesor Asistente. Catedra de Infectologia. Facultad de Medicina, Universidad Católica de Córdoba.
  • Profesor Titular. Catedra de Microbiologia, Instituto Universitario de Ciencias Biomédicas de Córdoba.